Независимая информационно-познавательная газета Уральской провинции

Шахматы

03 Февраля 2020

На этот раз матч, состоящий из двух туров, с контролем времени 25 минут участнику на партию, проходил в расширенном формате на 10 досках: 4 доски – мужские, 2 доски – ветераны (кому за 60 лет), 1 доска – женская, 1 доска – старшеклассник либо студент, и 2 доски – школьники: девочка любого возраста и мальчик-первоклассник. Таким образом, были учтены интересы обоих полов и всех возрастных групп.

Проведению соревнований предшествовала церемония награждения шахматистов города и района дипломами, почётными грамотами и призами от лица главы районной администрации О.В. Ряписова и МАУ «ФОЦ «Сокол» в лице директора К.В. Васильева в номинации «За верность и преданность шахматам, уважительное отношение к соперникам, за знание и соблюдение шахматных правил». Также были высказаны пожелания о проведении совместных турниров и выступлении единой командой в представительском турнире «На призы Благотворительного фонда «Малая Родина» Альберта Абзалова, который состоится весной и на сегодняшний день является визитной карточкой шахматного Красноуфимска.

Вернёмся к соревнованиям. В первом туре произошла маленькая сенсация, а именно: район выиграл у города со счётом 5,5:4,5. И, учитывая то обстоятельство, что районные шахматисты, согласно договорённости, могли на некоторых досках выбирать себе соперников во втором туре, положение городских шахматистов можно было считать незавидным, поэтому, чтобы выиграть в турнире в целом, последним требовалось проявить характер. Борьба разгорелась с новой силой, поражения и победы сыпались с обеих сторон. В середине тура ещё не ясно было, «чья возьмёт», и лишь к концу стало понятным, что чаша весов склонятся всё же в пользу городских шахматистов. Тур закончился в их пользу со счётом 6:4 и общей победой в матче 10,5:9,5.

Лучшими шахматистами от района стали: Рафаэль Рамазанов (Бугалыш), Дарья Ронкина (Приданниково), Дмитрий Давлетбаев (Сарсы-2). У городских шахматистов отличились: Андрей Шустиков, Анна Чистякова (шк. №3) и Никита Семендеев (шк. №7).

К сведению городских и районных шахматистов, в начале февраля стартует чемпионат города по классическим шахматам (один тур в неделю по выходным, 2 часа на партию, запись партии). Для участия и определения системы соревнований просьба: желающим до конца января сообщить о себе по т. 8-950-6591753 либо появиться в городском шахматном клубе по адресу: ул. Манчажская, 36.