Независимая информационно-познавательная газета Уральской провинции

10 Февраля 2020

Окончание. Начало в №5

Жители 31 дома в с. Верх-Тиса

Сохранились ревизские сказки д. Верхтисовой за 1834,1850 и 1858 годы. Перепись велась от дома к дому по улице Зарека (Первомайская) – это первая улица села Верх-Тиса (Верх-Чису, затем Чепыштаны) – единственная до ХIХ века. Улица была двусторонней. Первые поселенцы строились одновременно по обе стороны улицы, Неволины напротив Неволиных, а позднее на свободной земле в конце улицы – Некрасовы, Крашенинниковы, Друговы и др. По переписи 1834 года в деревне проживало 115 мужчин и 140 женщин. По 8 ревизии 1834 года в деревне значился 31 дом.

В первом и втором домах в 1834 году жили потомки братьев Ивана и Никиты Михайловичей Чипыштановых.

В третьем доме жили потомки Кондратея Евтихиева Чугина. Его сын Ларион (видимо, после женитьбы, по настоянию родителей невесты, староверов) стал Чугановым,

В четвёртом доме жил Алексей Саввич Неволин (1784) с семьёй. Иван Матвеевич (1725) с сыном Саввой (1750) были первыми жильцами этого дома.

В пятом доме – Кирило Саввич Неволин (1774) с семьёй.

В шестом доме жили потомки Фёдора Ивановича Неволина (1754). Сам Фёдор умер в 1825 году. В 1828 году его сын Ларион с семьёй съехали.

В седьмом доме – Пётр Фёдорович Неволин (1793) с семьёй.

В восьмом-девятом домах – Абросимовы.

В десятом доме – потомки Назара Ивановича Неволина (1756). Сам Назар умер в 1816 году.

В одиннадцатом доме – Емельян Андреевич Дорофеев (1779) с семьёй. Двенадцатый дом – Никон Васильевич Крашенинников (1784) с семьёй. Тринадцатый дом – Иван Фёдорович Некрасов (1792) с семьёй. Четырнадцатый-пятнадцатый – Склюевы.

Шестнадцатый – Егор Егорович Другов (1781).

Семнадцатый – потомки Козмы Ивановича Неволина (1746). Козма умер в 1824 г.

Восемнадцатый – потомки Василия Ивановича Неволина (1748). Василий умер в 1823 году.

Девятнадцатый – Леонтий Васильевич Неволин (1784) с семьёй.

Двадцатый – Григорий Карпович Неволин (1797) с семьёй. Это потомки Афанасия Константиновича Неволина (1748).

Двадцать первый – Никита Васильевич Неволин (1778) с семьёй.

Двадцать второй – Егор Минеевич Неволин (1791) с семьёй. Это потомки Федота Михайловича. А стало быть, и Февроньи Евтихиевны Чугиной. Кстати, оказалось, что Егор – мой прадед.

Двадцать третий – Карп Афанасьевич Неволин (1773) с семьёй.

Двадцать четвёртый – потомки Федота Михайловича Неволина (1746). Федот умер в 1820 году.

Двадцать пятый – Андрей Герасимович Крычков (1812).

Двадцать шестой – Миней Федотович Неволин (1767) с семьёй.

Двадцать седьмой – Пётр Минеевич Неволин (1788) с семьёй.

Двадцать восьмой – потомки Сидора Михайловича Неволина (1748). Сидор умер в 1821 году.

Двадцать девятый – потомки Гаврило Сидоровича Неволина (1774). Умер в 1823 г.

Тридцатый – потомки Максима Ларионовича Неволина (1746). Максим умер в 1821 году.

Тридцать первый – Самсон Пантелеевич Крычков (1765) с семьёй.

По данным 10 переписи населения

Пермской губернии

К 1850 году больших изменений не произошло, лишь появились в 1841-м дом Василия Петровича Моисеева (мещанина из Соликамска) и 1847 году из деревни Вогулка прибыла семья Максима Минееевича Щвецова с 2 сыновьями и 4 дочерями.

Дома Лариона Неволина и Швецовых уже были построены по другую сторону реки, в Кириловке (ныне ул. Поздеева). Семьи Крючковых и Швецовых – близкие родственники и жили рядом в деревне Мартьяново.

В 1850 году в деревне насчитывалось 160 человек мужского пола и 181 женского. В 1857 году рядом с домом Швецова поселился Семён Сидорович Мальцев с семьёй. В 1858 году в селе числилось 165 мирских душ. Это была 10-я, последняя перепись Пермской губернии, переписные листы которой сохранились в государственных архивах. Дальнейшую информацию о жизни наших предков можно было получить только из церковных метрических книг, особый интерес, конечно, представляли записи о свадьбах, которые позволяли узнавать о расширении круга родственников по какой-либо родственной линии.

Казалось бы, всё хорошо в сельской общине, жили дружно, во всём помогая друг другу, поскольку большинство селян были повязаны кровными узами. Но в 1864 году пришла беда, которую не ждали, – после пожара по улице Зарека остался один дом под номером 36. Улица была узкая, дома и дворовые постройки соприкасались друг с другом, оттого огонь распространялся почти молниеносно. Виновником пожара оказался Осип Шубин, приёмный сын Диниила Неволина. При новой застройке улицы односельчане учли эти ошибки, расширили улицу и дома отнесли на более широкие расстояния друг от друга. Восстановили быстро, к 1869 году в селе насчитывалось уже 68 дворов с 338 жителями. На другом берегу тоже было прибавление – появился Чугановский выселок с 75 жителями.

Первая мировая война

Беда не приходит одна. В 1914 году началась Первая мировая война и из деревни третью часть мужчин мобилизовали на фронт. О многих невернувшихся сведений почти нет, а о раненых и награждённых некоторые сведения есть. Пропали без вести Неволины Егор Васильевич и Сергей Григорьевич. Раненными в село вернулись: Абросимовы Пётр Осипович, Александр Иванович, Иван Николаевич, Дорофеев Данил Трофимович, Крючков Константин Матвеевич, Мальцев Антон Александрович, Неволины Александр Васильевич, Анатолий Васильевич, Андрей Фёдорович, Николай Сергеевич, Яков Григорьевич, Чепуштанов Ефим Николаевич, Чугановы Александр Васильевич, Николай Трофимович, Фёдор Иванович, Шубины Александр Антонович, Анатолий Степанович, Григорий Савватеевич. Вернулся больным Неволин Александр Михайлович. Дважды ранен кавалер Георгиевских крестов 3 и 4 степеней Александр Фёдорович Неволин, которые впоследствии не уберегли его от тяжёлой судьбы.

Наибольшего расцвета село достигло к 1916 году, в 183 домах насчитывалось 916 жителей, к 1925 году их останется 768, к 1945 – 440, и на сегодняшний день, не в селе, а в деревне, проживает 300 человек.

Жителей деревни расколола на 2 лагеря аграрная Столыпинская реформа, затем революция, гражданская война (когда сын становился врагом отцу или деду). В годы НЭПа вроде успокоились, а насильственная коллективизация снова взбудоражила село. Только в 1930 году было раскулачено и лишено гражданских прав 8 семей Неволиных и 2 семьи Абросимовых, а всего за кампанию ликвидации единоличных хозяйств пострадало более 30 семей. В завершение ликвидации частного сектора и частнособственнической психологии в 1937 году были проведены репрессивные мероприятия. Так, 5 августа 1937 года наркомом НКВД подписан приказ о привлечении к уголовной ответственности 260 тысяч «антисоветчиков». Свердловская область тоже получила задание арестовать 10 тысяч человек. Что и было незамедлительно выполнено, заведено уголовных дел на 14 тысяч человек.

Из села Верх-Тиса было осуждено 13 человек, это были в основном активные члены «церковной десятки», из них трое – Александр Иванович Абросимов, Василий Алексеевич Неволин и Александр Иванович Швецов – расстреляны. Остальные получили по 10 лет ссылки на Колыму в исправительно-трудовых лагерях. Вернулся один. В 1985 году все осуждённые были реабилитированы.

Идейный разброд и репрессии с 1937 года продолжались вплоть до начала Великой Отечественной войны.

Великая Отечественная война

Когда Отечество оказалось в опасности, общая беда объ-единила всех. Защищать Родину из села отправилось около 200 мужчин и 5 девушек, большинство из них были призваны в первые дни войны. В селе всё затихло в ожидании вестей с фронта, а они были печальные. Уже в конце 1941-го, и особенно в 1942 году, у матерей и жён, не просыхая, лились слёзы от полученных похоронок. К этому времени из 98 не вернувшихся с войны селян – 45 погибли в кровавых битвах за Москву и Сталинград. Семьи первых поселенцев: Абросимовых, Крючковых, Мальцевых, Неволиных, Некрасовых, Чепуштановых – потеряли 56 человек.

В тылу женщины заменили ушедших на фронт мужей и сыновей, работали не покладая рук, не помня об усталости, порой не видя своих малых детей. Работали не только на ферме, но и сами водили трактора, заготавливали дрова, корм для скота, в голоде и холоде, не считаясь со временем. Всё для фронта! Всё для Победы!

Среди награждённых медалью «За доблестный труд в период ВОВ 1941-1945 годов» односельчан: Абросимовых – 21 человек, Крючковых – 14, Ладыгиных – 16, Мальцевых – 12, Моисеевых – 8, Неволиных – 31, Некрасовых – 31, Склюевых – 2, Чепуштановых – 1, Швецовых – 6, Шубиных – 10.

На Ачитской земле в период с 1940 по 1980 год орденами и медалями за трудовые успехи были награждены из династий Абросимовых – 7 человек, Крючковых – 8, Неволиных – 14, Некрасовых – 9, Шубиных – 3.

В предвоенные годы много потомков первых поселенцев деревни Верх-Тиса оказалось на Красноуфимской земле. В книге «Память погибших в ВОВ 1941 - 1945 гг.» из семей Абросимовых – 3 человека, Друговых – 18, Крючковых – 3, Моисеевых – 3, Неволиных – 5, Некрасовых – 26, Склюевых – 3, Чугановых – 4, Чепуштановых – 3, Крашенинниковых – 16, Мальцевых – 19, Швецовых – 2, Шубиных – 4. Из наших родственников: Ваулиных – 10, Петуховых – 19.

Велики были жертвы во имя победы. Горечь войны коснулась почти каждой семьи и гулким эхом отдаётся в сознании народа и сейчас, через 75 лет.

Жертвы предков – это и наши жертвы, их победа – наша победа. Это надо помнить, это нельзя забывать.

Обращаемся к потомкам… Отзовитесь!

Наступил 2020 год. У деревни Верх-Тиса официально 220-летний юбилей. Из архивных документов собраны интересные сведения о династиях первых поселенцев села. А их до ХХ века был лишь десяток. Их потомки оказались разбросаны по всему миру. В селе осталось лишь несколько семей. Собирая материал для книги, обращаемся к потомкам Абросимовых, Дорофеевых, Друговых, Мальцевых, Моисеевых, Некрасовых, Крючковых, Крашенинниковых, Неволиных, Склюевых, Сметаниных, Чепуштановых, Чугиных-Чугановых, Швецовых, Шубиных с большой просьбой пополнить наши архивные сведения известными вам воспоминаниями о ваших предках, фотоматериалами. Мы с сыном подготовили родословные деревья по всем вышеуказанным фамилиям и продолжаем отслеживать их в советский период. Нам было очень интересно узнать историю своей семьи за пять предыдущих веков, думаю, потомкам этих фамилий также будет интересно обнаружить рядом живущих, неизвестных родственников.

Ждём от вас различных старинных и современных фотографий и рассказы о настоящей жизни потомков первых поселенцев деревни Верх-Тиса. Желательно материалы направлять как можно быстрее, чтобы к юбилею деревни книгу можно было закончить.

С уважением, Сергей Александрович Неволин, тел. 8-34394-50634.

Александр Сергеевич Неволин, 8-919-7278830, nevolin.13@mail.ru

ОК